Dia 06.11.2016 – Dia livre com as atividades do hotel
12h – Check-in – Recepção e credenciamento
20h às 22h – Jantar no restaurante do hotel
Dia 07.11.16 – Segunda-feira
6h30 às 7h30 – Café da manhã para os hospedados
8h – Abertura do Curso – Apresentação Antonio Neto
9h – Cursos:
Turma 1 (Módulo 2): Vilma Dias – Organização Sindical Brasileira (2h – 11h)
Turma 2 (Módulo 3): Júlia – Contabilidade Sindical (2h – 11h)
Turma 3 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
12h30 – Almoço
13h30 – Cursos:
Turma 1 (Módulo 2): Reginaldo – Fatores econômicos e Sindicalismo (2h30)
Turma 2 (Módulo 3): Regina Moreira – Noções de administração sindical (3h30)
Turma 3 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
15h30 – Intervalo
15h40 – Cursos:
Turma 1 (Módulo 2): Reginaldo – Fatores econômicos e Sindicalismo – continuação (16h10)
Turma 2 (Módulo 3): Noções de administração sindical – continuação (17h10)
Turma 3 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
18h30 – Encerramento
19h30 – Jantar no restaurante do hotel
20h às 22h – Vídeos políticos (Opcional)
Dia 08.11.16 – Terça-feira
6h30 às 7h30 – Café da manhã para os hospedados
8h – Cursos:
Turma 1 (Módulo 2): Gérson Marques – Proteção a dirigentes sindicais (2h30)
Turma 2 (Módulo 3): Luís Camargo – Estudo jurisprudencial (2h30)
Turma 3 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
10h30 – Intervalo
10h40 – Cursos:
Turma 1 (Módulo 2): Luís Camargo – Democracia, liberdade e funções sindicais (1h30 – 12h10)
Turma 2 (Módulo 3): Gérson Marques – Custeio sindical (2h15)
Turma 3 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
12h30 – Almoço
13h30 – Cursos:
Turma 3 (Módulo 2): Vilma Dias – Organização sindical brasileira (2h)
Turma 1 (Módulo 3): Regina Moreira – Noções de administração sindical (3h30)
Turma 2 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
15h30 – Intervalo
15h40 – Cursos:
Turma 3 (Módulo 2): Reginaldo – Fatores econômicos e Sindicalismo (2h30 – 18h10)
Turma 1 (Módulo 3): Regina Moreira – Noções de administração sindical – continuação (17h10)
Turma 2 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
18h30 – Encerramento
19h30 – Jantar no restaurante do hotel
20h às 22h – Vídeos políticos (Opcional)
Dia 09.11.16 – Quarta-feira
6h30 às 7h30 – Café da manhã para os hospedados
8h – Cursos:
Turma 3 (Módulo 2): Gérson Marques – Proteção a dirigentes sindicais (2h30)
Turma 1 (Módulo 3): Luís Camargo – Estudo jurisprudencial (2h30)
Turma 2 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
10h30 – Intervalo
10h40 – Cursos:
Turma 3 (Módulo 2): Luís Camargo – Democracia, liberdade e funções sindicais (1h30 – 12h10)
Turma 1 (Módulo 3): Gérson Marques – Custeio sindical (2h15)
Turma 2 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
12h30 – Almoço
13h30 – Cursos:
Turma 3 (Módulo 2): Gérson Marques – Estatuto sindical (2h)
Turma 1 (Módulo 3): Júlia – Contabilidade sindical (2h)
Turma 2 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
15h30 – Intervalo
15h40 – Cursos:
Turma 3 (Módulo 2): Exercício de capacitação e contabilidade (18h50)
Turma 1 (Módulo 3): Gérson Marques – Estatuto sindical (2h – 17h40)
Turma 2 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
18h30 – Encerramento
19h30 – Jantar no restaurante
20h às 22h – Vídeos políticos (Opcional)
Dia 10.11.16 – Quinta-feira
6h30 às 7h30 – Café da manhã para os hospedados
8h – Cursos:
Turma 2 (Módulo 2): Gérson Marques – Proteção a dirigentes sindicais (2h30)
Turma 3 (Módulo 3): Luís Camargo – Estudo jurisprudencial (2h30)
Turma 1 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
10h30 – Intervalo
10h40 – Cursos:
Turma 2 (Módulo 2): Luís Camargo – Democracia, liberdade e funções sindicais (1h30 – 12h10)
Turma 3 (Módulo 3): Júlia – Contabilidade sindical (2h)
Turma 1 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
12h30 – Almoço
13h30 – Cursos:
Turma 2 (Módulo 2): Reginaldo – Fatores econômicos e Sindicalismo (2h30)
Turma 3 (Módulo 3): Gérson Marques – Custeio Sindical (2h30)
Turma 1 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
15h30 – Intervalo
15h40 – Cursos:
Turma 2 (Módulo 2): Gérson Marques – Estatuto sindical (1h45 – 17h55)
Turma 3 (Módulo 3): Horário vago
Turma 1 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
18h30 – Encerramento
19h30 – Jantar no restaurante do hotel
20h às 22h – Vídeos políticos (Opcional)
Dia 11.11.16 – Sexta-feira
6h30 às 7h30 – Café da manhã para os hospedados
8h – Cursos:
Turma 2 (Módulo 2): Vilma Dias – Organização sindical brasileira (2h)
Turma 3 (Módulo 3): Regina Moreira – Noções de administração sindical (3h30)
Turma 1 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
10h – Intervalo
10h10 – Cursos:
Turma 2 (Módulo 2): Exercício de capacitação e contabilidade
Turma 3 (Módulo 3): Regina Moreira – Noções de administração sindical – continuação (11h40) / Exercício de contabilidade
Turma 1 (Módulo 1): Trabalhismo, Estrutura sindical e História – CSB
12h – Encerramento – Check-out no hotel
12h30 – Almoço