Central dos Sindicatos Brasileiros

Diretoria Executiva

CARGO NOME ENTIDADE
Presidente ANTONIO FERNANDES DOS SANTOS NETO SINDPD/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM PROCESSAMENTO DE DADOS E EMPREGADOS DE EMPRESAS DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Vice-presidente JOSÉ AVELINO PEREIRA STIMMEI/SP – SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE ITATIBA E REGIÃO
Vice-presidente JOÃO ALBERTO ARAUJO FERNANDES SINDAERGS/RS – SINDICATO DOS ADMINISTRADORES NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Vice-presidente MARIO LIMBERGER FENATA/RS – FEDERAÇÃO NACIONAL DOS TÉCNICOS AGRÍCOLAS
Vice-presidente ALFREDO FERREIRA DE SOUZA FETRAMESP/SP – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL, AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO NO COMÉRCIO DE CAFÉ EM GERAL E AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO DE ARMAZÉNS GERAIS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Vice-presidente SERGIO GILBERTO DIENSTMANN FEDERACON/RS – FEDERAÇÃO DOS CONTABILISTAS DO RIO GRANDE DO SUL
Vice-presidente JAIR GOMES DE ARAUJO SINDCONT/SP – SINDICATO DOS CONTABILISTAS DE SÃO PAULO
Vice-presidente JOANA BATISTA OLIVEIRA LOPES SINDODONTO/PB – SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS DO ESTADO DA PARAÍBA
Vice-presidente JOÃO ANTONIO NUNES GOMES E SILVA SINDPD/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM PROCESSAMENTO DE DADOS E EMPREGADOS DE EMPRESAS DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Vice-presidente ROGÉRIO MARQUES NOÉ SCBH/MG – SINDICATO DOS CONTABILISTAS DE BELO HORIZONTE
Vice-presidente ANTONIO JORGE GOMES SINTEC/RJ – SINDICATO DOS PROFISSIONAIS TÉCNICOS INDUSTRIAIS DE NÍVEL MÉDIO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Vice-presidente MILTON PESSOA CAVALCANTE FCNN/CE – FEDERAÇÃO DOS CONTABILISTAS DO NORTE E NORDESTE
Vice-presidente JOSÉ SILVA FILHO SINDOPEM/ES – SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONSTRUÇÃO PESADA DO ESPÍRITO SANTO
Vice-presidente MARA LUCIA BITO LEGATZKI SINTEEE – RIO CLARO/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM ESTABELECIMENTOS DE ENSINO E EDUCAÇÃO DE RIO CLARO
Vice-presidente ONEIDE DE PAULA FETRAMMASC/SC – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL E AUXILIARES DA ADMINISTRAÇÃO DE ARMAZÉNS GERAIS, SIMILARES, CONEXOS E ASSEMELHADOS DO ESTADO DE SANTA CATARINA
Vice-presidente VALDEMIR SOARES DE SOUSA SIND. DOS TRAB. NAS IND. E REF. P/ CARVÃO VEG. DOS EST. DO PA, MA, TO, MT E PI – SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS E REFLORESTAMENTO PARA CARVÃO VEGETAL DOS ESTADOS DO PARÁ, MARANHÃO, TOCANTINS, MATO GROSSO E PIAUÍ
Vice-presidente DIANYEIRE DIAS DE SOUZA SINTAP/MT – SINDICATO DOS TRABALHADORES SISTEMA AGRÍCOLA, AGRÁRIO, PECUÁRIO E FLORESTAL DO ESTADO DE MATO GROSSO
Vice-presidente JOÃO BATISTA FERNANDES DE SOUSA SINCOJUS/CE – SINDICATO DOS OFICIAIS DE JUSTIÇA NO ESTADO DO CEARÁ
Vice-presidente FLÁVIO WERNECK MENEGUELLI SINDIPOL/DF – SINDICATO DOS POLICIAIS FEDERAIS NO DISTRITO FEDERAL
Vice-presidente LUIZ CLÁUDIO DE BARROS STICEP/GO – SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE CONSTRUÇÃO DE ESTR. PAV. NO ESTADO DE GOIÁS
Vice-presidente FRANCISCO APARECIDO FELÍCIO SINDPAULISTA/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS PAULISTAS
Vice-presidente ANTONIO JOSÉ BOM STRC – CAPIVARI E REGIÃO/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE CAPIVARI E REGIÃO
Vice-presidente ARMINDA MOIA MARTINS SINTRADESP/PR – SINDICATO DOS TRABALHADORES, INSTRUTORES, GERENTES, DIRETORES EM AUTOESCOLAS, CENTRO DE FORMAÇÃO DE CONDUTORES CATEGORIA A E B E DE TODAS AS DEMAIS CATEGORIAS
Vice-presidente ROSIVALDO JUSTINO DA SILVA SINDICON/PE – SINDICATO DOS CONTABILISTAS NO ESTADO DE PERNAMBUCO
Vice-presidente ANTONIO EUSTÁQUIO BARBOSA SAEMG/MG – SINDICATO DOS ADMINISTRADORES NO ESTADO DE MINAS GERAIS
Vice-presidente JOÃO APARECIDO LIMA SINTIVESTPP/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DO VESTUÁRIO DE PRESIDENTE PRUDENTE E REGIÃO
Vice-presidente JOSÉ CARLOS PEREIRA DA SILVA SITIPLESP/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PRODUTOS DE LIMPEZA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Vice-presidente FRANCISCO ALBUQUERQUE MOURA SINDITAXI/CE – SINDICATO DOS TAXISTAS E DOS CONDUTORES AUTÔNOMOS DE VEÍCULOS RODOVIÁRIOS DE PASSAGEIROS DOS MUNICÍPIOS DE FORTALEZA, AQUIRAZ, CAUCAIA, CHOROZINHO, EUZÉBIO, HORIZONTE, MARACANAÚ, MARANGUAPE, PACAJÚS, PACATUBA, E SÃO GONÇALO DO AMARANTE
Vice-presidente PEDRO DA SILVA MOURÃO FENORDEST/AC – FEDERAÇÃO INTERESTADUAL DAS REGIÕES NORTE E NORDESTE DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES DE MOTOTAXISTAS, MOTOBOYS, MOTO-FRETES E TAXISTAS
Vice-presidente SANDRO JADIR DE ALBUQUERQUE FETRAMAG/GO – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL DE GOIÁS, BAHIA E TOCANTINS
Vice-presidente TOMAZ LUIZ VIEIRA NETO SINTRAMM/SC – SINDICATO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL DE BLUMENAU E REGIÃO
Vice-presidente MARIA DAS MERCES SILVEIRA COUTINHO SINSEMUC/PE – SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CARPINA
Vice-presidente LEANDRO ALLAN VIEIRA SINDPEN/DF – SINDICATO DOS TÉCNICOS PENITENCIÁRIOS DO DISTRITO FEDERAL
Vice-presidente GENIVAL BESERRA LEITE SINDEEPRES/SP – SINDICATO DOS EMPREGADOS EM EMPRESAS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS À TERCEIROS, COLOCAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE MÃO-DE-OBRA, TRABALHO TEMPORÁRIO, LEITURA DE MEDIDORES E ENTREGA DE AVISOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Vice-presidente LYGIA MARIA VIEIRA SAMPAIO SINDCONT/RJ – SINDICATO DOS CONTABILISTAS DO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO
Secretário-geral ALVARO FERREIRA EGEA SINDVESTUARIO/SP – SINDICATO DE TRABALHADORES NO VESTUÁRIO DE GUARULHOS
1ª Secretária MARIA APARECIDA FELICIANI SEAAC – JUNDIAÍ/SP – SINDICATO DOS EMPREGADOS DE AGENTES AUTÔNOMOS DO COMÉRCIO, EM EMPRESAS DE ASSESSORAMENTO, PERÍCIAS, INFORMAÇÕES E PESQUISAS E EMPRESAS DE SERVIÇOS CONTÁBEIS DE JUNDIAÍ
2º Secretário RAIMUNDO FIRMINO DOS SANTOS FENTRAMACAG/PR – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL, AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO NO COMÉRCIO DE CAFÉ EM GERAL E AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO DE ARMAZÉNS GERAIS
Secretário de Finanças JUVENAL PEDRO CIM FTEDCA/PR – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE DIFUSÃO CULTURAL E ARTÍSTICA NO ESTADO DO PARANÁ
1º Secretário de Finanças JOSÉ LUCAS DA SILVA FEINTRAMAG/MS – FEDERAÇÃO INTERESTADUAL DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL, AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO NO COMÉRCIO DE CAFÉ E AUXILARES DE ADMINISTRAÇÃO DE ARMAZÉNS GERAIS
2º Secretário de Finanças LUIZ CARLOS CUSTODIO SINPRO – ARAÇATUBA/SP – SINDICATO DOS PROFESSORES E AUXILIARES ADMINISTRATIVOS DE ARAÇATUBA E REGIÃO
Secretário de Relações Internacionais AELSON GUAITA SINQUISP/SP – SINDICATO DOS QUÍMICOS, QUÍMICOS INDUSTRIAIS E ENGENHEIROS QUÍMICOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
1º Secretário de Relações Internacionais EMERSON RONALDO MORRESI SINDPD/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM PROCESSAMENTO DE DADOS E EMPREGADOS DE EMPRESAS DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
2º Secretário de Relações Internacionais KARL UDO HEINRICHS FTEDCA/PR – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS DE DIFUSÃO CULTURAL E ARTÍSTICA NO ESTADO DO PARANÁ
Secretário de Organização e Mobilização ITAMAR REVOREDO KUNERT SINASA/SP – SINDICATO DOS ADMINISTRADORES DE SANTOS
1º Secretário de Organização e Mobilização PAULO DE OLIVEIRA SEAAC – PRESIDENTE PRUDENTE/SP – SINDICATO DOS EMPREGADOS DE AGENTES AUTÔNOMOS DO COMÉRCIO E EM EMPRESAS DE ASSESSORAMENTO, PERÍCIAS, INFORMAÇÕES E PESQUISAS E DE EMPRESAS DE SERVIÇOS CONTÁBEIS DE PRESIDENTE PRUDENTE E REGIÃO
2º Secretário de Organização e Mobilização JOÃO EDILSON DE OLIVEIRA SINTRACOOP/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES CELETISTAS EM COOPERATIVAS
Secretário de Formação Sindical COSME RICARDO GOMES NOGUEIRA SINSERPU – JUIZ DE FORA/MG – SINDICATO DOS TRABALHADORES, FUNCIONÁRIOS E SERVIDORES MUNICIPAIS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA, INDIRETA, FUNDAÇÕES, AUTARQUIAS, EMPRESAS PÚBLICAS E ASSOCIAÇÕES CIVIS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE JUIZ DE FORA, EMPREGADOS DA ASSOCIAÇÃO MUNICIPAL DE APOIO COMUNITÁRIO E ORGANIZAÇÕES SOCIAIS
1° Secretário de Formação Sindical JOEL CHNAIDERMAN SINDPD/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM PROCESSAMENTO DE DADOS E EMPREGADOS DE EMPRESAS DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
2° Secretário de Formação Sindical FABIO LUIZ ANDRADE MARINHO SSMA/RJ – SINDICATO DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE ARARUAMA
Secretário dos Servidores Publicos JORGE ANTONIO DA SILVA NASCIMENTO FESPUMEES/ES – FEDERAÇÃO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
1º Secretário dos Servidores Publicos WILSON ALVES RIBEIRO SISPUMOC/SC – SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE MONTE CASTELO
2º Secretário dos Servidores Publicos JOGELSON DOMARQUES PAES DE VERAS SINTSEP/AL – SINDICATO DOS TRABALHADORES DO SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL NO ESTADO DE ALAGOAS
Secretário dos Profissionais Liberais CEZAR AMIN PASQUALIN SINDIVET/PR – SINDICATO DOS MÉDICOS VETERINÁRIOS NO ESTADO DO PARANÁ
1º Secretário dos Profissionais Liberais PEDRO ORLANDO PETRERE JUNIOR SOESP/SP – SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO
2ª Secretária dos Profissionais Liberais MARIA PATRICIA DO NASCIMENTO SINFOPAR/PR – SINDICATO DOS FONOAUDIÓLOGOS DO ESTADO DO PARANÁ
Secretária da Mulher Trabalhadora ANTONIETA DE CASSIA DORLEDO DE FARIA SISIPSEMG/MG – SINDICATO DOS SERVIDORES DO INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO ESTADO DE MINAS GERAIS
1ª Secretária da Mulher Trabalhadora ELIANE DE LIMA GERBER SASERS/RS – SINDICATO DOS ASSISTENTES SOCIAIS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
2ª Secretária da Mulher Trabalhadora BEATRIZ ELIAS DA SILVA SSPMSMJ/ES – SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SANTA MARIA DE JETIBÁ
Secretária de Saúde MARIA BARBARA DA COSTA SEESSP/RJ – SINDICATO DOS TRABALHADORES DA SAÚDE
1ª Secretária de Saúde NOÊMIA TELLES DE OLIVEIRA SUEESSOR/SP – SINDICATO ÚNICO DE EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE DE OSASCO E REGIÃO
2º Secretário de Saúde JOÃO ALBERTO MODESTO RODRIGUES SIMVEPA/PA – SINDICATO DOS MÉDICOS VETERINÁRIOS DO PARÁ
Secretário de Saúde do Trabalhador FRANCISCO ERIVAN PEREIRA SINTRAMMAR/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL E DOS ARRUMADORES DE SANTOS, SÃO VICENTE, GUARUJÁ, CUBATÃO E SÃO SEBASTIÃO
1° Secretário de Saúde do Trabalhador VANILSON GOMES DE OLIVEIRA SINSERPU – JUIZ DE FORA/MG – SINDICATO DOS TRABALHADORES, FUNCIONÁRIOS E SERVIDORES MUNICIPAIS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA, INDIRETA, FUNDAÇÕES, AUTARQUIAS, EMPRESAS PÚBLICAS E ASSOCIAÇÕES CIVIS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE JUIZ DE FORA, EMPREGADOS DA ASSOCIAÇÃO MUNICIPAL DE APOIO COMUNITÁRIO E ORGANIZAÇÕES SOCIAIS
2ª Secretária de Saúde do Trabalhador JANAINA DE MENEZES SOUZA ROSSI SINPOERJ/RJ – SINDICATO DOS PODÓLOGOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretário de Segurança do Trabalho JOSE GERALDO DOMINGUES SITRAMONTI/MG – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM MONTAGENS INDUSTRIAIS EM GERAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS
1° Secretário de segurança do Trabalho CLAUDIO FERREIRA DOS SANTOS SINTEST/MG – SINDICATO DOS TÉCNICOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
2° Secretário de segurança do Trabalho REGIS BENTO DE SOUZA SECOVSEL/RS – SINDICATO DOS EMPREGADOS CONDUTORES DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E EM EMPRESAS DE TRANSPORTES RODOVIÁRIOS INTERMUNICIPAIS, INTERESTADUAIS, TURISMO E FRETAMENTO DA SERRA E DO LITORAL NORTE
Secretário dos Trabalhadores na Movimentação de Mercadoria TEOVALDO JOSÉ APARECIDO SINTRAMOV – PASSOS/MG – SINDICATO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL DE PASSOS
1° Secretário dos Trabalhadores na Movimentação de Mercadoria APARECIDO DO CARMO MENDES FETRAMESP/SP – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL, AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO NO COMÉRCIO DE CAFÉ EM GERAL E AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO DE ARMAZÉNS GERAIS DO ESTADO DE SÃO PAULO
2° Secretário dos Trabalhadores na Movimentação de Mercadoria MOSAIR RIBEIRO DO NASCIMENTO SINTRACAMP/SP – SINDICATO ÚNICO DA CATEGORIA PROFISSIONAL DIFERENCIADA DOS EMPREGADOS E DOS TRABALHADORES AVULSOS NÃO PORTUÁRIOS MARÍTIMOS DA ATIVIDADE DE MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL, TRANSBORDO DE CARGAS E DESCARGAS DE CAMPINAS E REGIÃO
Secretário dos Trabalhadores Rurais ANTONIO CERQUEIRA DE SOUZA STERQUATA/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES E EMPREGADOS RURAIS DE QUATÁ
1° Secretário dos Trabalhadores Rurais PAULO OYAMADA SER – TUPÃ/SP – SINDICATO DOS EMPREGADOS RURAIS DE TUPÃ
2° Secretário dos Trabalhadores Rurais BRUNO LEITZKE STRSLS/RS
1° Secretário dos Trabalhadores na Agricultura Familiar e Cooperativismo MARCELINO HENRIQUE QUEIROZ BOTELHO SINDCCOP/MG – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM SOCIEDADES COOPERATIVAS DE CRÉDITO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
2º Secretário dos Trabalhadores na Agricultura Familiar e Cooperativismo WENNDER ROBERT ROCHA MARQUES DE SOUSA SINTAEMA/MA – SINDICATO DOS TÉCNICOS AGRÍCOLAS DO ESTADO DO MARANHÃO
Secretário dos Trabalhadores na Pesca RONILDO NOGUEIRA PALMERE SINDPESCA/AM – SINDICATO DOS PESCADORES NO ESTADO DO AMAZONAS
1° Secretário dos Trabalhadores na Pesca RAIMUNDO NONATO DA SILVA OLIVEIRA SINDPESCA – FONTE BOA/AM – SINDICATO DOS PESCADORES E PESCADORAS ARTESANAIS DO MUNICÍPIO DE FONTE BOA
2ª Secretária dos Trabalhadores na Pesca SINEIDE PINTO MORAES STRU/AM – SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE URUCARÁ
Secretário da Juventude Trabalhadora CARLOS SILVA PEREIRA SINTROPETRO/MA – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES RODOVIÁRIOS COLETIVOS DE CARGA E DERIVADOS DE PETRÓLEO DE IMPERATRIZ AÇAILÂNDIA E DEMAIS MUNICÍPIOS DA REGIÃO TOCANTINA
1° Secretário da Juventude Trabalhadora EDERALDO JOSÉ PEREIRA DE LIMA SINCON/MT – SINDICATO DOS PROFISSIONAIS DE CONTABILIDADE EM MATO GROSSO
2ª Secretária da Juventude Trabalhadora BEATRIZ CRISTINA FURLAN SINDFONO/GO – SINDICATO DOS FONOAUDIÓLOGOS DO ESTADO DE GOIÁS
Secretária da Igualdade Racial PATRICIA BATISTA SINDOMESTICOS – ARAÇATUBA/SP – SINDICATO DOS TRABALHADORES DOMÉSTICOS DE ARAÇATUBA E REGIÃO
1° Secretário da Igualdade Racial CARLOS ADRIANO DE LIMA STIMMEI/SP – SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE ITATIBA E REGIÃO
2ª Secretária da Igualdade Racial SONIA MARIA DE JESUS FESERP/MG – FEDERAÇÃO ESTADUAL ÚNICA, DEMOCRÁTICA DOS SINDICATOS DE SERVIDORES, FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS DAS CÂMARAS DE VEREADORES, FUNDAÇÕES, EMPRESAS PÚBLICAS, AUTARQUIAS E PREFEITURAS MUNICIPAIS DE MINAS GERAIS
Secretário do Meio Ambiente GILMAR ZACHI CLAVISSO SINTEA/PR – SINDICATO DOS TÉCNICOS AGRÍCOLAS DE NÍVEL MÉDIO NO ESTADO DO PARANÁ
1ª Secretária do Meio Ambiente MARIA LUCINETE NICACIO DE LIMA SINDRURAL/AM – SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE CAREIRO MANAUS E IRANDUBA
2° Secretário do Meio Ambiente JURANDIR PAESLANDIM RODRIGUES STR/PI – SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS
Secretário dos Transportes RUBENS DOS SANTOS OLIVEIRA SINTRONAC/RJ – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES RODOVIÁRIOS DE PASSAGEIROS DE NITERÓI A ARRAIAL DO CABO
1° Secretário dos Transportes ADAUTO BRAZ DA SILVA FILHO SINDTAXI/PB – SINDICATO INTERMUNICIPAL DOS CONDUTORES AUTÔNOMOS DE VEÍCULOS RODOVIÁRIOS, TAXISTAS, CAMINHONEIROS, ESCOLARES E AUXILIARES DE CONDUTORES NA PARAÍBA
2° Secretário dos Transportes JOSÉ VALTECLAR BORGES VIEIRA SINDMOTO – FORTALEZA/CE – SINDICATO DOS MOTOTAXISTAS DE FORTALEZA
Secretário dos Trabalhadores Autônomos ANTONIO FERNANDES DA SILVA SINTRAL/RJ – SINDICATO DOS TRABALHADORES EM VEÍCULOS DE TRANSPORTES ALTERNATIVOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
1° Secretário dos Trabalhadores Autônomos JUAREZ PEREIRA MARQUES SINDIAMBULANTES/PB – SINDICATO DO COMÉRCIO DE VENDEDORES AMBULANTES, FEIRANTES, SACOLEIROS, QUIOSQUEIROS, FITEIREIROS E BARRAQUEIROS DE JOÃO PESSOA
2° Secretário dos Trabalhadores Autônomos ED WILSON SAMPAIO DOS SANTOS SINDMOTO/AL – SINDICATO DOS MOTOTAXISTAS E MOTOBOYS DO ESTADO DE ALAGOAS
Secretário da Cultura ANTONIO LUIZ ROMA MACHADO FETRAMMERGS/RS – FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES DA MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS, AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO DE ARMAZÉNS GERAIS, COMÉRCIO ARMAZENADOR E MOVIMENTAÇÃO DE MERCADORIAS EM GERAL DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
1° Secretário da Cultura JOSÉ RENATO PAPPESSO SECMESP/SP – SINDICATO DOS EMPREGADOS DE COOPERATIVAS MÉDICAS NO ESTADO DE SÃO PAULO
2° Secretário da Cultura CEZAR RUZIN SISMUP/PR – SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE PALMEIRA
Presidente do Sindicato dos Aposentados da CSB LUCIO ANTONIO BELLENTANI SINAB/SP – SINDICATO NACIONAL DOS APOSENTADOS DO BRASIL
Presidente do MAST LINO DE MACEDO MAST/SP – MOVIMENTO DOS AGRICULTORES SEM TERRA
Secretário de Comunicação ALESSANDRO RODRIGUES
Compartilhe!