Central dos Sindicatos Brasileiros

CSB disponibiliza contatos de deputados integrantes da Comissão Especial da reforma trabalhista

CSB disponibiliza contatos de deputados integrantes da Comissão Especial da reforma trabalhista

Central convoca sindicatos a pressionar os parlamentares contra a retirada de direitos

A CSB disponibiliza para os sindicatos, federações e confederações filiadas o contato de todos os parlamentares que compõem a Comissão Especial destinada a elaborar o parecer ao Projeto de Lei 6787, que trata da reforma trabalhista. A Central orienta as entidades de sua base a entrarem em contato com os parlamentares de sua região de atuação, com o objetivo de pressioná-los a rejeitarem o substitutivo do relator, o deputado federal Rogério Marinho.

Nesta segunda-feira (17), o relator informou que o substitutivo do projeto deverá ser votado já na próxima semana. Em encontro com empresários na Câmara Americana de Comércio Brasil-Estados Unidos (Amcham), Marinho afirmou que há a possibilidade de que o plenário vote ainda nesta semana o regime de urgência para a matéria. Caso aprovada a urgência, a Comissão Especial votaria o texto entre quarta e quinta-feira, enviando-o ao plenário já na próxima semana.

Diante da tramitação açodada do projeto e com a possibilidade iminente de retirada de direitos e tentativas de desmonte da estrutura sindical brasileira, a CSB conclama todos os dirigentes e trabalhadores a pressionarem os parlamentares da comissão

Veja abaixo a relação completa de integrantes da Comissão Especial da reforma trabalhista. Clique sobre o nome de cada deputado e encontre contatos diretos, como telefone e e-mail:

Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 6787, de 2016, do Poder Executivo, que “altera o Decreto-Lei nº 5.452, de 1º de maio de 1943 – Consolidação das Leis do Trabalho, e a Lei nº 6.019, de 3 de janeiro de 1974, para dispor sobre eleições de representantes dos trabalhadores no local de trabalho e sobre trabalho temporário, e dá outras providências” – PL678716.

Presidente: Daniel Vilela (PMDB/GO)
1º Vice-Presidente: Goulart (PSD/SP)
2º Vice-Presidente: Gorete Pereira (PR/CE)
3º Vice-Presidente: Eli Corrêa Filho (DEM/SP)
Relator: Rogério Marinho (PSDB/RN)

TITULARES SUPLENTES
PMDB/PP/PTB/DEM/PRB/SD/PSC/PHS/PTN/PMN/PRP/
PSDC/PEN/PRTB
Antonio Bulhões PRB/SP (Gab. 327-IV) Abel Mesquita Jr. DEM/RR (Gab. 248-IV)
Arolde de Oliveira PSC/RJ (Gab. 917-IV) Alceu Moreira PMDB/RS (Gab. 238-IV)
Celso Maldaner PMDB/SC (Gab. 311-IV) Arthur Lira PP/AL (Gab. 942-IV)
Daniel Vilela PMDB/GO (Gab. 471-III) Covatti Filho PP/RS (Gab. 228-IV)
Diego Garcia PHS/PR (Gab. 745-IV) Fernando Monteiro PP/PE (Gab. 282-III)
Eli Corrêa Filho DEM/SP (Gab. 850-IV) Laura Carneiro PMDB/RJ (Gab. 419-IV)
Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV) Marcos Rogério DEM/RO (Gab. 930-IV)
Jones Martins PMDB/RS (Gab. 927-IV) Paes Landim PTB/PI (Gab. 648-IV)
José Carlos Aleluia DEM/BA (Gab. 854-IV) Paulo Pereira da Silva SD/SP (Gab. 217-IV)
Laercio Oliveira SD/SE (Gab. 629-IV) Roberto Sales PRB/RJ (Gab. 332-IV)
Lázaro Botelho PP/TO (Gab. 478-III) Valdir Colatto PMDB/SC (Gab. 516-IV)
Mauro Pereira PMDB/RS (Gab. 843-IV) (Deputado do PCdoB ocupa a vaga)
Nelson Marquezelli PTB/SP (Gab. 920-IV) 4 vaga(s)
Renata Abreu PTN/SP (Gab. 726-IV)
Ronaldo Carletto PP/BA (Gab. 262-IV)
Walney Rocha PEN/RJ (Gab. 581-III)
PT/PSD/PR/PROS/PCdoB
Benedita da Silva PT/RJ (Gab. 330-IV) Assis Melo PCdoB/RS (Gab. 625-IV)
Daniel Almeida PCdoB/BA (Gab. 317-IV) Bilac Pinto PR/MG (Gab. 806-IV)
Edmar Arruda PSD/PR (Gab. 962-IV) Cabo Sabino PR/CE (Gab. 617-IV)
Gorete Pereira PR/CE (Gab. 206-IV) Evandro Roman PSD/PR (Gab. 303-IV)
Goulart PSD/SP (Gab. 533-IV) Herculano Passos PSD/SP (Gab. 926-IV)
Helder Salomão PT/ES (Gab. 573-III) Leonardo Monteiro PT/MG (Gab. 922-IV)
Magda Mofatto PR/GO (Gab. 934-IV) Orlando Silva PCdoB/SP (Gab. 923-IV) – vaga do PEN
Patrus Ananias PT/MG (Gab. 720-IV) Paulão PT/AL (Gab. 366-III)
Toninho Wandscheer PROS/PR (Gab. 902-IV) Raquel Muniz PSD/MG (Gab. 444-IV)
Wadih Damous PT/RJ (Gab. 413-IV) Robinson Almeida PT/BA (Gab. 576-III)
Wellington Roberto PR/PB (Gab. 514-IV) Waldenor Pereira PT/BA (Gab. 954-IV)
1 vaga(s)
PSDB/PSB/PPS/PV
Arnaldo Jordy PPS/PA (Gab. 506-IV) Danilo Cabral PSB/PE (Gab. 423-IV)
Átila Lira PSB/PI (Gab. 640-IV) Elizeu Dionizio PSDB/MS (Gab. 531-IV)
Evandro Gussi PV/SP (Gab. 433-IV) Marinaldo Rosendo PSB/PE (Gab. 827-IV)
Fabio Garcia PSB/MT (Gab. 278-III) Pedro Vilela PSDB/AL (Gab. 705-IV)
João Gualberto PSDB/BA (Gab. 358-IV) Vitor Lippi PSDB/SP (Gab. 823-IV)
Nelson Padovani PSDB/PR (Gab. 513-IV) 2 vaga(s)
Rogério Marinho PSDB/RN (Gab. 446-IV)
PDT
Sergio Vidigal PDT/ES (Gab. 812-IV) Hissa Abrahão PDT/AM (Gab. 272-III)
PSOL
Chico Alencar PSOL/RJ (Gab. 848-IV) Luiza Erundina PSOL/SP (Gab. 620-IV)
PSL
Alfredo Kaefer PSL/PR (Gab. 818-IV) Dâmina Pereira PSL/MG (Gab. 434-IV
Compartilhe!